Descripción detallada Lote 30

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 30

EDGAR BACALAO
(Bacalar, Quintana Roo, 1983 - )

Primer verso, de la serie Poema rojo
Firmada y fechada 2017
Tinta china y acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, septiembre 2017.
Edgar Argáez, mejor conocido como Edgar Bacalao, estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la Facultad de Artes Plásticas de la Universidad Veracruzana. Ha tomado diversos cursos de especialización en técnicas gráficas como la xilografía, collagraph, litografía y grabado en metal, con importantes maestros como Yvan LaFontaine, Per Anderson, Carlos Torralba y Luis Miguel Valdés. Ha realizado residencias de producción artística en Barcelona y Corea del Sur. Vive y trabaja en Monterrey, constantemente colabora con Artecocodrilo Ediciones.
Entre sus exposiciones individuales destacan las presentadas en el Museo El Centenario en Nuevo León, galería Rojo Bermelo en la Ciudad de México y Museo del Fuerte de San Felipe en Bacalar. Ha participado en numerosas exposiciones colectivas en México, Canadá y Reino Unido. Con Artecocodrilo Ediciones ha presentado su trabajo en ferias internacionales como Multiplied Art Fest organizado por Christie's Londres, Art Blooom 2010. The fair of the creative industries en Colonia, Alemania y Swab en Barcelona.
La obra de Edgar Bacalao es una constante exploración visual del espacio afectivo usando el cuerpo como territorio y el dibujo como lengua materna. Imágenes reveladas cómo el esfuerzo por asir una realidad en perpetua fuga a través de sus gestos más teatrales, un inabarcable mundo humano abandonado con miel, flores y mierda. En ellas la tonalidad que emana en cada línea es la protagonista del drama, del negro melancólico a la roja calidez de un abrazo que también se derrama en salada herida. Éstos versos visuales, barajan ansiedad, dolor, deseo, miedo y soledad. Filosas dimensiones que recortan los contornos de la condición humana cómo naturaleza primigenia.
140 x 140 cm

USD $1,950-$2,700
Estimado $ 36,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote